четверг

Как сделать красивый газон возле  дома



Что такое газон

Газон –  покрытая травой поляна — один из главных композиционных элементов двора. Чтобы ее можно было использовать по предна­значению — для отдыха и игр, и в то же время сохранить ее эстети­ческий вид, необходимы соответствующие усилия. Какие необходи­мые знания нам помогут сделать такую поляну?
Для того, чтобы трава росла зеленой и здоровой, нужны хоро­шее освещение солнцем, осушенная и обработанная почва, а мини­мальный наклон участка должен обеспечивать сток поверхностных вод при обильном выпадении осадков. Кроме того, для травы по­дойдет песчано-глинистая почва или супесь. Травяную смесь для посадки надо составлять из трав, которые не вытаптываются и об­разуют чистый и равномерный дерн. Самый лучший травяной ко­вер получается при использовании смесей из низких неприхотливых местных трав, доказавших свою устойчивость в данных климатиче­ских условиях.

Как подготовить почву для газона

Прежде чем начать основную обработку почвы, на­до очистить участок от камней, побегов деревьев и кустов, пней и других механических отбросов. Перевернуть почву можно осенью лопатой. Весной участок перекапывают мотыгой или разрыхляют ручным культиватором и разравнивают бороной или граблями. Если почва неподходящая, надо осуществить соответствующие преобразования ее состава. Чаще всего ее обогащают навозом или досыпают пласт (10—20 см) из плодородной гумусовой почвы.

Посев травы

Посев трав осуществляется вручную, в тихую, безветренную по­году, равномерно распределяя семена. Если используется пастбищ­ный (английский) райграс (Lolium perenne), норма бывает 20—25 кг семян на 1000 кв. м. Семена закапывают граблями, специальной доской, или валиком с торчащими на 4—5 см гвоздями, забитыми на расстоянии 3—4 см друг от друга.
После посева делают укатывание травяной площадки валиком в 80—100 кг. Это способствует уплотнению почвы вокруг семян и их прорастанию. У валиков гладкая поверхность, и при равном весе лучше делать укатку тем, у которого больший диаметр. Кроме валика можно использовать доски размером 25 х 25 см. Их прикреп­ляют к ногам, и, передвигаясь в сторону, уплотняют постепенно всю засеянную площадь.
За описанными выше операциями следует полив новозасеянной травы тонкой, слабой струйкой воды, чтобы не обнажить и не смыть семена. Поливать надо каждый день, пока трава не прорас­тет (10—15 дней).

Еще материалы по этой теме:

Плодоносящий сад, Календарь огородника, Все для владельца дачного участка.

Ландшафтный дизайн (1)
Ландшафтный дизайн (2)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Красивые дома



Несомненно украсят ваш дом камины из мрамора.