суббота

Использование кустарника в оформлении сада


Использование кустарника в оформлении сада

Кустарники - это не просто способ отгородиться от соседей. Они являются средством для создания привлекательных, органических конструкций для озеленения наравне с цветами.

Конечно, можно думать о кустарниках, как о "просто зеленых кустах", но они на самом деле заслуживают гораздо больше. Кустарники бывают различных форм и размеров, с различными типами листвы. Некоторые из кустарников имеют очень вкусные ягоды, а другие насыщают воздух прекрасным ароматом! Независимо от того, какого эффекта вы хотите достичь, несомненно, есть кустарники, которые вам в этом помогут.

Ползучие кустарники, такие как можжевельник, могут служить вечнозеленым покрывалом земли. Посадите их на лужайке вместе с астильбами, и они будут радовать вас большую часть лета.

Низкие, густые кустарники, такие как спирея хороши в цветниках или для посадки вокруг дома. А около крыльца лучше посадит хорошо пахнущие кустарники, чтобы и дома и на улице вы смогли наслаждаться приятными запахами.

С помощью высоких кустарников легко организовать аллею вдоль дорожки.

В каждом саду должны быть также и хвойные кустарники – карликовые ели, сосны, вереск и т.д. Долгой зимой они будут украшать ваш сад.

Вертикально-стоящие кустарники, имеющие форму конуса или вертикального столба, создадут формальный акцент на дворе. Они могут быть помещены по обе стороны от двери или калитки рядом с купальницами.

Большинство кустарников, используемых в садах, несомненно, способны самостоятельно перенести нашу зиму. Однако в садах можно использовать и южные кустарники, выставляя их в кадках, бочках и т.д., а на зиму занося в помещение.

При посадке кустарников необходимо заранее знать, каких размеров он будет, как будет выглядеть в различные времена года, насколько плотно он разрастается – эти три правила помогут создать оптимальную озеленительную конструкцию. Такому саду несомненно будут завидовать все ваши соседи!

Еще материалы по этой теме:
Если ваш участок на склоне
Все о декоративных домашних растениях и их размножении
Ландшафтные дизайны (1)
Ландшафтный дизайн (2)
Ландшафтный дизайн (3)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Красивые дома



Несомненно украсят ваш дом камины из мрамора.